Профилактика наркомании

Наркомания это состояние, которому характерно патологическое влечение к употреблению наркотических веществ, и сопровождается психическими, иногда соматическими расстройствами. Подростковая наркотическая зависимость является проблемой актуальной. По статистике, более 3094 подростков хотя бы раз в жизни пробовали наркотики. В последнее время отмечается «омоложение» подростковой наркомании, некоторые дети начинают пробовать наркотики уже в возрасте 12-13 лет. Подростковая наркомания имеет особый статус. Т.е. в отличие от взрослых, у подростков это заболевание развивается быстрее и приводит к более губительным последствиям. Так, даже 1-2 приема наркотиков могут вызвать тяжелую степень зависимости, а личностная деградация и необратимые изменения в организме ребенка могут навсегда вычеркнуть, пусть не из жизни вообще, но из жизни общества — с высокой вероятностью.

Материалы по предупреждению совершения учащимися правонарушений

Все виды наркологической помощи вы можете получить в УЗ «ГОКЦ «Психиатрия-наркология». Если тема наркопотребления актуальна для Вашей семьи, и Вы нуждаетесь в помощи, Вы можете получить подробную информацию об оказании психологической помощи ребенку по телефонам:

8 (0152)-39-83-44 — регистратура диспансерного отделения (для детей)

8(0152)-39-83-68 —кабинет врача-нарколога

В Центре круглосуточно работает служба экстренной психологической помощи 170

E-MAIL: HELP l70@MAIL.RU

SKYРЕ: НЕLP 170

ГРУППА В VК: ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ (vk.com/public77008452)

НАШ САЙТ: 170.ВУ•, www.mmc.grodno.by.

Врач-психиатр-нарколог (заведующий) диспансерного психонаркологического отделения (для детей) Шостко Наталья Николаевна

Врач-психиатр-нарколог (подростковый) наркологического кабинета

УЗ «Сморгонская ЦРБ» Чулада Гражина Алеговна 4-67-79