Информация о реализации информационного проекта

Информация о реализации проекта

В 2022/2023 учебном году был проведен ряд мероприятий по реализации информационного профилактического проекта «Школа – территория здоровья».

Воспитание культуры здорового образа жизни построено на организации и проведении профилактических, спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий в учреждении, участии в районных соревнованиях. Педагог социальный, классные руководители  проводят систематическую работу по профилактике вредных привычек. Кроме традиционных тем: наркомания, ВИЧ-инфекция, алкоголизм, уделяется внимание проблемам: преимущество жизни без сигарет, алкоголя и наркотиков; взаимосвязь здоровья, дружбы и любви; здоровья и успешной карьеры, поведению учащихся в сети Интернет.

В 2022/2023 учебном году организована деятельность объединений по интересам спортивного профиля: «Подвижные игры «Волейбол», «Туризм и спортивное ориентирование».

100%  обучающихся еженедельно посещали факультатив «Час здоровья и спорта».

Классными руководителями проведены занятия и консультации в рамках реализации проекта «Родительский университет».

Педагоги контролируют правильное размещение учащихся при посадке, проводят физминутки на уроках, гимнастику для глаз, контролируют режим проветривания кабинетов.

Оздоровление на базе учреждения образования  было организовано в 2022/2023 учебном году на всех каникулах. 25 учащихся посещали оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Искорки надежд». Всего охвачено оздоровлением  52%  обучающихся.

Информация, посвященная актуальным проблемам сохранения и укрепления здоровья и ход реализации проекта за истекший период, размещалась на сайте учреждения образования.

В 2023/2024 учебном  году необходимо продолжить работу по реализации проекта «Школа – территория здоровья». Особое внимание уделить мероприятиям, направленным на укрепление психологического здоровья, профилактике наркомании в подростковой среде, формирование правильного пищевого поведения учащихся.