Отчет о проводимых мероприятиях

"Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье"

25.04.2024
развернуть

25.04.учащиеся 8-11 классов на первом этапе "ШАГ" по теме "Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье ( о медицинских работниках) актуализировали свои знания о системе здравоохранения Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины "Мы узнаём".

Учащиеся узнали , в каких учебных заведениях готовят высококвалифицированных специалистов в области здравоохранения; какие условия созданы в нашей стране для сохранения и укрепления здоровья взрослых и детей. Особенно учащихся впечатлили достижения белорусов в области медицины. Ребята перечислили качества, какими, по их мнению, должны обладать медицинские работники.

На мероприятии присутствовала помощник врача Вишневской амбулатории Лось Юлия Олеговна, которая рассказала о своём пути в медицину, об ответственности за здоровье людей, о необходимых качествах характера будущих медиков.

В ходе реализации ШАГа  "Мы действуем" старшеклассники рассуждали над смыслом предложенных суждений. Ребята пришли к однозначному выводу, что тема разговора актуальна, что каждому вести здоровый образ жизни

свернуть

Круглый стол "Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране"(о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

21.03.2024
развернуть

В рамках реализации проекта ШАГ среди учащихся 8-11 классов 21 марта был проведен круглый стол "Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране"(о государственных деятелях, представителях органов государственного управления).

В ШАГе 1 "Мы узнаём" актуализировали знания о государственном управлении Республики Беларусь. Отвечая на вопросы интерактивной викторины "Мы узнаём", проявили себя, исползуя знания, полученные при освоении учебных предметов "Человек и мир. Моя Родина - Беларусь", "Обществоведение", "История Беларуси". Сделали акцент на функции государства и его политику, роль парламента и правительства в управлении государством.

В ШАГе 2  "Мы размышляем" с ребятами встретилась главный специалист по идеологической работе "КСУП Совбел - 2016", депутат районного Совета депутатов Буйновская Наталья Францевна. Она отметила, что ежедневный добросовестный труд, забота о своей семье, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, к Родине, приверженность нравственным идеалам - это то,что можно отнести к характеристике современного молодого человека. Наталья Францевна призвала ребят ничего не бояться, верить в свои силы, и тогда все обязательно получится.

В ШАГе 3 "Мы действуем " подвели итоги , насколько активна тема сегодняшнего разговора. Из всего вышесказанного учащиеся поняли, что стране нужны образованные, хозяйственные , бережливые, знающие свое дело, всей душой готовые трудиться на благо своей Родины люди. Также поняли, что в нашей стране все делается для человека и во имя человека.

 

свернуть

Круглый стол «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества»

22.02.2024
развернуть

22.02.2024 в учреждении образования прошел круглый стол в рамках ШАГа «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества».           На первом этапе ШАГ «Мы узнаем» учащиеся приняли участие в интерактивной викторине, с помощью которой актуализировали свои знания о  Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь. Разговор шёл об  обеспечении   безопасности страны,  солдатской  доблести, готовности к исполнению гражданского долга и выполнению конституционных обязанностей по защите Родины. Особое внимание акцентировали на достижения белорусских военнослужащих в международных армейских играх и соревнованиях. Учащиеся проявляли высокую активность во время проведения викторины, а также продемонстрировали знания, усвоенные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в предыдущие годы.

Посредством презентации прошло знакомство с сотрудниками Вооруженных сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС.

Учащиеся познакомились с выдающимися деятелями военного дела, награждёнными высокими государственными наградами, такими, как  «Герой Беларуси», «За службу Родине».

          Минутой молчания почтили память всех погибших.

          Приглашённый гость – выпускник учреждения образования Шиш Николай Николаевич, заместитель начальника Сморгонского РОЧС, подполковник внутренней службы, который 22 года посвятил службе  в районном отделе.  Активная гражданская позиция, мужество, любовь к своему делу – качества, присущи этому человеку.  Николай Николаевич вспомнил  свое первое «боевое крещение», выезд на пожар с трагическим исходом, гибелью ребёнка. Этот случай навсегда остался в его памяти.  Ответил на интересующий  ребят  вопрос о качествах, которыми должен обладать сотрудник РОЧС: « Спасатели – это храбрые и отважные люди, потому что очень часто, спасая жизни других людей, они подвергают опасности свои жизни, поэтому на работу принимают смелых людей с добрым сердцем, владеющих самыми современными техническими средствами спасения людей при пожарах и других несчастных случаях. Необходимо обладать хорошей физической формой, уметь быстро принимать решения в экстремальных ситуациях, быть дисциплинированным и стрессоустойчивым». А так же сделал акцент на правилах поступления в учебные заведения МЧС, какие возможности раскрывает полученная профессия.

У ребят была возможность задать и другие  интересующие вопросы и получить на них ответы.

Николай Николаевич пожелал ребятам сделать успешные шаги на пути в выборе профессии, призвал учащихся связать свою жизнь с Вооруженными Силами (таможенной службой, пограничной службой, службой в МЧС), поделился информационными материалами.

В ходе реализации ШАГа «Мы действуем»  были подведены итоги встречи. Учащиеся рассказали о том, что принимают активное участие в конкурсах, проводимых совместно с РОЧС. В конкурсе «Спасатели глазами детей» Яхновец Ксения и Кобак Александра заняли призовые места. Учащиеся Нестер Маргарита и Копылова Анна – победители конкурса-олимпиады  «Школа Безопасности», будут принимать участие в областном этапе.

Учащиеся  поздравили гостя  мероприятия с наступающим праздником – Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

 

 

 

 

свернуть

круглый стол в рамках ШАГа "Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании"

25.01.2024
развернуть

 

25.01.2024 в учреждении образования прошел круглый стол в рамках ШАГа "Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании".
На первом этапе ШАГ "Мы узнаем" учащиеся приняли участие в интерактивной викторине, с помощью которой актуализировали свои знания о науке и образовании Республики Беларусь. Разговор шел о важности образования в современном мире, о значимости научных открытий для жизни людей. Особое внимание акцентировали на государственную поддержку одаренной и талантливой молодежи, на то, что и учащиеся нашей школы имеют возможность участвовать в различных конкурсах, олимпиадах, турнирах, завоёвывать призовые места и получать награды.
Посредством презентации прошло знакомство с деятелями науки, представителями системы образования.
        Гостем мероприятия была Пумпур Янина Юльяновна, много лет посвятившая воспитанию и образованию детей. Ветеран педагогического труда, Янина Юльяновна работала в Вишневской средней школе учителем истории, заместителем директора. Активная жизненная позиция, любовь к своему делу, к детям - это то, что характеризует эту женщину. Янина Юльяновна рассказала о своей трудовой деятельности, о профессии педагога, о любви к своей родине.  Тепло вспомнила тех своих учеников, которые выбрали профессию учителя, восемь из них работают в своей родной школе. Призвала учащихся получать педагогическое образование. "Профессия учителя -это профессия на века", - считает Янина Юльяновна.
У ребят была возможность задать гостье интересующие вопросы и получить на них ответы.
   В ходе реализации ШАГа "Мы действуем" были подведены итоги встречи. Учащимся было предложено описать типичный трудовой день учителя, используя только существительные. Результатом стал вывод, что профессия педагога - это профессия тяжёлая, но зато одна из самых почетных и ответственных.

свернуть

Тема "Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного ( о деятелях культуры и искусства).

21.12.2023
развернуть

В рамках реализации проекта ШАГ среди учащихся 8-11 классов был проведён информационный час в форме заочной встречи на тему"Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного ( о деятелях культуры и искусства). ШАГ 1. Учащиеся отвечали на вопросы интерактивной викторины. Наиболее полные и точные ответы были у Смоленской А ., учащейся 11 класса. ШАГ 2. Учащиеся углубили знания о земляке, выпускнике Вишневской СШ, писателе А.Журавлеве. Старшеклассников заинтересовала необычная форма автобиографии писателя"Впервые о себе ". Вниманию учащихся были представлены новые книги писателя.ШАГ 3.Учащиеся отметили актуальность темы разговора, предложили рекомендовать на присуждение премии Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение" писателю А.Т.Журавлеву.

 

свернуть

круглый стол "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего" (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

23.11.2023
развернуть

В рамках реализации проекта ШАГ среди учащихся Vlll - XI классов 23 ноября был проведен круглый стол "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего" (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

В "ШАГе 1" "Мы узнаем" актуализировали знания о тружениках промышленности и сельского хозяйства. Отвечая на вопросы интерактивной викторины, учащиеся проявили себя, используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта "ШАГ" в 2022/2023 учебном году. Сделали акцент на престиж аграрных профессий, особенности труда в области сельского хозяйства, требования к личностным качествам тружеников, социальное развитие села.
В "ШАГе 2" "Мы размышляем" учащиеся посредством презентации познакомились с трудовой деятельностью выпускницы нашей школы, директора КСУП "АгроСолы" Ольги Лукьяненко, которая более 15- ти лет назад возглавила СПК"Солы". Она удостоена премии облисполкома "Человек года Гродненщины", звания "Заслуженный работник сельского хозяйства". Ольга Ивановна видит успех своего труда в сплочённости коллектива.

В "ШАГе 3" "Мы действуем" подвели итоги, насколько актуальна тема сегодняшнего разговора. Из всего вышесказанного учащиеся поняли, что стране нужны образованные, хозяйственные, знающие свое дело, бережливые, всей душой готовые трудиться на благо своей Родины люди. Некоторые учащиеся высказали свое желание связать свою профессиональную деятельность с одной из отраслей сельского хозяйства и вернуться работать на свою малую родину

 

свернуть

Открытый микрофон " Я и школа" "Школа мой - дом, и я хозяин в нем"

26.10.2023
развернуть

26.10.23 г. в 6 классе в рамках ШАГа" Я и школа" прошел открытый микрофон "Школа мой - дом, и я хозяин в нем". К мероприятию учащиеся подготовили рисунки «Моя школа». Ребята говорили о принятых традициях своей школы, рассуждали о своих правах и обязанностях, о школьной дружбе, вели разговор о предстоящих победах и достижениях в спортивных соревнованиях, творческих конкурсах, олимпиадах. Во время открытого микрофона шестиклассники задавали вопросы своему классному руководителю. Учащихся интересовало: как становятся лидерами, нужна ли единая школьная форма в учреждениях образования и т.д.
На мероприятии ребята познакомились с историей родной школы. С помощью упражнения «Ромашка вопросов» поучаствовали в конкурсе «Шуточный экзамен» . С помощью «брёвен» с надписями «Забота», «Уважение», «Понимание», «Доброта», «Любовь», «крыши» с надписью «Тепло» построили дом, на крыше которого записано слово «ТЕПЛО», поучаствовали в интерактивной игра «Что можно и нельзя делать в школе». В конце мероприятия ребята встали в круг и, передавая друг другу «сердце», на котором изображена наша любимая школа, закончили мероприятие фразой: «Я желаю своей школе…»
Желаем школе счастья и удачи,
Чтоб всё прекрасно было у неё.
И не страшны ей были неудачи!
А мы сердца свои ей отдаём!
Учащиеся поняли главное: чтобы воплотить все свои идеи и изменить жизнь к лучшему, они должны в первую очередь много трудиться и работать над собой.

 

свернуть

Круглый стол на тему "Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал"

26.10.2023
развернуть

В рамках реализации проекта ШАГ среди учащихся VIII-XI классов 26 октября был проведён информационный час в форме круглого стола на тему "Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал" (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).
Приглашённый гость - Харевич Алеся Иосифовна, многодетная мать, награждённая орденом Матери (пятеро детей).
В ШАГе 1 "Мы узнаём" актуализированы знания о роли семьи в жизни человека, общества и государства. Отвечая на вопросы интерактивной викторины, учащиеся проявили себя, используя знания, полученные в ходе мероприятия проекта "ШАГ" в 2020/2021 учебном году.
В ШАГе 2 " Мы размышляем" у учащихся появилась возможность пообщаться с гостем, задать вопросы. Алеся Иосифовна рассказала о традициях своей семьи, о своей формуле семейного счастья. С волнением поведала об участии семьи в республиканском конкурсе "Властелин села", о вручении ей ордена Матери. Ребята, рассматривая награду, увидели, что труд материнства высоко оценивается на государственном уровне.
В ШАГе 3 "Мы действуем" педагог, подводя итоги, сказала о том, насколько тема сегодняшнего разговора актуальна. Учащиеся предложили составить Клятву, в которой бы отразились их чувства, их благодарность родителям.

 

свернуть

Круглый стол "Будущее в наших руках"

25.10.2023
развернуть

25.10.23 г. в 7 классе в рамках ШАГа" Я и школа" прошел круглый стол "Будущее в наших руках". Не совсем обычный классный час содействовал становлению активного гражданина нашей страны. Формируется ли в школе активный гражданин, в руках которого будущее страны,- это главный вопрос, на который искали ребята ответ. Ребята ШАГали по определенной "карте следования". ." Следы" , которые ребята оставляли на карте были четко обозначены. " След1" . Здесь ребята работали над понятием " активный гражданин и пришли к выводу, что если активные ребята- потом они активные граждане." След 2," : история нашей школы и её традиции. Ребята знакомились с историей. школы и её традициями . Отвечала на вопросы ребят классный руководитель, которая является первой выпускницей школы, которая 45 лет назад принимала активное участие в строительстве школы. Ребята много знали о традициях школы, её многолетней истории, что очень важно для становления настоящего гражданина, " След 3" : какой вы видите школу будущего? ". Следуя по пути завершения, ребята рассуждали, слушали аудиозаписи, где  родители, учителя высказывали свои версии о "школе будущего". Мини- сочинение " какой я вижу школу будущего" доказало, что ребята- настоящие мечтатели. Сделав вывод, что будущее начинается сегодня и что многое зависит от каждого , ребята и не з заметили, как " карта следования" была пройдена. На мысли, что активный гражданин, в руках которого будущее страны, формируется ещё в школе, ребята завершили путь следования.

свернуть

"Традыцыі нашай школы" (у межах "ШАГа" "Я і школа")

25.10.2023
развернуть

Мэтай мерапрыемства "Традыцыі нашай школы" (у межах "ШАГа" "Я і школа") стала знаёмства пяцікласнікаў з традыцыямі школы, фарміраванне патрыятычных пачуццяў пасродкам гэтага знаёмства, выхаванне талерантнасці і культуры зносін. Падчас сустрэчы вучні працавалі ў групах, кожная з якіх знаёмілася з тэкстам з інфармацыяй, адказвала на пытанні, планавала свае дзеянні для працягу пэўнай традыцыі, выбірала прадстаўнікоў для аповеду. Разам дзеці перагарнулі старонкі Дня здароўя, дня самаўпраўлення, вечара сустрэчы, Дошкі гонару. Напрыканцы мерапрыемства навучэнцы прыйшлі да высновы, што абавязкова будуць актыўнымі прадаўжальнікамі школьных традыцый.

свернуть

28.09.2023 Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма)

развернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин»

28.09.2023

В рамках реализации проекта ШАГ, среди учащихся VIII-XI классов 28 сентября 2023 года был проведен информационный час в форме круглого стола на тему «Беларусь в лицах. От веселых стартов– до олимпийских вершин».

Приглашенный гость: Жук Дмитрий Анатольевич., тренер-преподаватель по лёгкой атлетике учреждения «Сморгонская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва профсоюзов Триумф»

28 сентября в Вишневской средней школе в рамках Школы Активного Гражданина прошёл круглый стол по теме «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов до спортивных вершин».

В ШАГе 1 «Мы узнаём» актуализированы знания  учащихся о развитии спорта и туризма в Республике Беларусь  с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём».  Ребята принимали активное участие в викторине, с гордостью озвучили результативность выступления белорусской команды на II Играх стран СНГ, давали аргументированные ответы, почему физической культуре и спорту, развитию туризма в нашей стране уделяется особое внимание,  роль современной Беларуси в мировом спортивном сообществе. Познакомились с выдающимися спортсменами Республики Беларусь.

 

В ШАГе 2  «Мы размышляем»  учащимся  было интересно узнать об олимпийском движении, роли олимпийского атлета в жизни общества, его социальной ответственности, олимпийских принципах и ценностях. Гость встречи - Жук Дмитрий Анатольевич, тренер-преподаватель по лёгкой атлетике учреждения «Сморгонская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва профсоюзов Триумф»,  член национальной сборной Республики Беларусь. Его воспитанники - призёры чемпионата Европы по многоборью, участники чемпионата мира по лёгкой атлетике.

Дмитрий Анатольевич  рассказал учащимся о достижениях в области спорта и туризма, а также отметил, что талантливые выходцы из нашего района, нашей страны отлично проявляют себя в международных соревнованиях и на Олимпийских играх благодаря политике государства, осуществляющей поддержку одаренных спортсменов. Сделал акцент, что заниматься спортом и вести здоровый образ жизни важно в жизни каждого человека, так как физическая культура позволяет развивать дисциплину, характер, целеустремленность и силу воли, о возможностях, предоставляемых для ребят, которые желают заниматься спортом. Активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине – те качества, которые присущи Дмитрию Анатольевичу.

Тренер представил своего воспитанника, учащегося нашего учреждения Яцино Вадима, который является так же воспитанником Сморгонской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва профсоюзов «Триумф», победителя многих областных и республиканских соревнований по лёгкой атлетике.  Учащиеся имели возможность задать Вадиму интересующие их вопросы.  

В ШАГе 3  «Мы действуем» ребята внесли предложение принимать активное участие в общешкольных и районных спортивных мероприятиях.

Педагог Анастасия Александровна Раткевич сообщила о создании учащимися виртуального альбома о земляках, которыми мы по праву гордимся, знакомство с которыми состоялось в ШАГе 2 и размещении разработанных страниц альбома на сайте учреждения во вкладке «ШАГ». Виртуальный альбом станет основой итоговых мероприятий проекта «ШАГ» в мае 2024 года.

свернуть