Патриотический марафон трудового воспитания "А что ТЫ сделал для Беларуси?"

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении патриотического марафона трудового воспитания «А что ТЫ сделал для Беларуси?»

21.10.2023

ПОЛОЖЕНИЕ

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Патриотический марафон суббот трудового воспитания «А что ТЫ сделал для Беларуси?», посвященный 80-летию освобождения Гродненской областиот немецко-фашистских захватчиков (далее – патриотический марафон), проводится в соответствии с решением Совета ГУО «Гродненский областной институт развития образования» (далее – институт) от 31 августа 2023 года № 5.
  2. Цели:

2.1. активизация работы по гражданскому, патриотическому и духовно-нравственному  воспитанию обучающихся для формирования у них социальной ответственности за судьбу своей страны  средствами активной трудовой деятельности;

2.2. выявление и распространение эффективных и инновационных форм трудового воспитания, организации содержательного досуга молодежи.

1. Задачи патриотического марафона:

3.1. формирование у молодежи ценностного отношения к труду, чувства долга перед своей страной;

3.2. поддержка созидательных инициатив, создание оптимальных условий для творческого развития и самореализации детей и молодежи;

3.3. совершенствование профессионального педагогического мастерства педагогов, обеспечивающих реализацию воспитательных практик с детьми и молодежью.

ГЛАВА 2

ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧАСТНИКИ

ПАТРИОТИЧЕСКОГО МАРАФОНА

1. Организаторами патриотического марафона являются институт, органы управления образованием районных исполнительных комитетов, администраций районов г. Гродно.
  2. Участниками патриотического марафона являются педагогические работники и обучающиеся учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи Гродненской области (далее – учреждение образования).

ГЛАВА 3

СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

ПАТРИОТИЧЕСКОГО МАРАФОНА

6.Патриотический марафон проводится каждую третью субботу месяца – в День трудового воспитания и профессиональной ориентации.

7.Сроки реализации проекта –  с октября 2023 года по май 2024 года;

1. Каждая трудовая суббота посвящается отдельной теме, всех восемь суббот:

8.1. октябрь – волонтерская суббота: забота об одиноких пожилых людях;

8.2. ноябрь –  сады надежды – сады будущего;

8.3. декабрь – волонтерская суббота: волшебство на Рождество;

8.4. январь – волонтерская суббота: фауна родного края;

8.5. февраль –  суббота ученических бизнес-компаний и стартапов;

8.6. март – родники Гродненщины – источник жизни, а малым рекам – нашу большую заботу;

8.7. апрель – лес – наше богатство;

8.8. май – суббота победного марша: заключительная трудовая суббота, посвященная  80-летию освобождения Гродненской области.

1. Каждое учреждение образования начинает в этот день трудовые дела под девизом «А что ТЫ сделал для Беларуси?», видеоотчеты о которых выкладываются на сайт учреждения образования и социальные сети с хештегом  #АчтоТЫсделалBY с отметкой аккаунта в социальной сети Instagram @achtotysdelal.by.

Мероприятия предполагают создание условий для творческих инициатив учащейся молодежи в процессе трудовой деятельности.

1. На сайтах органов управления образованием создаются баннеры «А что ТЫ сделал для Беларуси?», где размещаются самые содержательные и интересные отчетные видеосюжеты, один из которых направляется в институт.
  2. На сайте института в баннере #АчтоТЫсделалBY будут размещаться ежемесячно 10  лучших отчетных видеосюжетов.  Таким образом, в мае 2024 года областная копилка добрых дел на благо Беларуси составит 80 по числу мирных лет после освобождения Гродненской области от немецко-фашистских захватчиков.
  3. Рекомендуемая продолжительность видеоролика до 3 минут.
  4. В период с 20 по 25 мая будет открыто голосование за отбор 10 лучших отчетных видеосюжетов.
  5. Критерии отбора и оценки отчетных видеосюжетов:

14.1. соответствие содержания трудового дела тематике патриотического марафона;

14.2. гражданская позиция автора (-ов);

14.3. социально значимая направленность и воспитательный потенциал трудового дела;

14.4. инновационность формы и интерактивность трудового дела;

14.5. новизна творческого замысла сценария видеосюжета о трудовом деле и творческая самостоятельность автора (-ов);

14.6.  композиционная целостность сценария видеосюжета;

14.7. сочетание информационно-логического и эмоционально-образного компонентов в структуре видеосюжета.

1. Жюри института имеет право:

15.1. утвердить результаты голосования, полностью или частично согласившись с ними;

15.2. не присудить победу по результатам голосования, если видеосюжет не соответствует критериям согласно п.14;

15.3. отметить специальными дипломами авторов, которые приняли активное участие во всех тематических субботах.

1. Направляя видеосюжет, автор передает на безвозмездной основе права на его размещение в сети Интернет, в частности, на сайте института с возможностью дальнейшего размещения активных ссылок на иных интернет-ресурсах и предоставления пользователям права просмотреть, скачать и (или) иным способом использовать данный видеосюжет. Кроме того, автор выражает свое согласие на использование персональных данных.

ГЛАВА 4

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ

1. Награждение победителей   будет  осуществляться   в  период

с 25 по 31 мая 2024 года  на торжественных линейках в учреждениях образования.

Для награждения учреждены Диплом абсолютного победителя Гран-при, два диплома за  первое, три за второе,  четыре за третье  место, а также ценные подарки за счет привлечения средств, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.